• Ocean Charter Club

Desde 39€ puedes navegar sin tener que compartir el barco con más personas que las que tu quieras.


Desde 3 horas hasta un día entero o, si prefieres, una salida Sunset para observar la puesta de sol. Y es que cada vez queremos hacer más cosas en menos tiempo. Por eso, hemos dispuesto uno de nuestros barcos para que disfrutes del mar el tiempo que creas conveniente y así dediques el resto del día, si lo deseas, a otras actividades.

5 modalidades de charter diferentes:

BY HOURS CHARTER: Un charter de 3 horas, de 10:00 a 13:00, de 13:30 a 16:30 de 17:00 a 20:00

Elige el horario que más cómodo te sea, y distribuye tu tiempo de ocio de la mejor manera.

Navegaremos por la costa de Maspalomas, Playa del Inglés y San Agustín, y fondearemos frente a esta última para tomar un baño, practicar snorkel y degustar una selección de fruta variada, zumos, agua, refrescos. En otros horarios incluimos una selección de sándwiches, agua, refrescos y cervezas El precio de este chárter es de 39€/persona para un máximo de 10 pasajeros y 65€ un mínimo de 6.

Desayuno en el By Hours Charter

HALF DAY CHARTER: Esta modalidad, de 5 horas puede ser contratada de mañana o de tarde (de 10:00 a 15:00 o de 15:30 a 20:30) En invierno es solo de mañana: Incluye, tanto en el charter de mañana como en el de tarde, snack, ensalada, gazpacho o salmorejo, tortilla española selección de sándwiches, agua, refrescos y cervezas y vino.

La navegación transcurrirá por la costa suroeste de la isla, visitando Arguineguín y la extraordinaria bahía de Anfi, donde fondearemos para tomar un baño y comer. Podrás practicar snorkel, incluida en el precio, así como cualquier otra actividad que desees contratar como, Banana Boat, Moto de Agua, Parasailing, Flyboard, etc.

El precio de este charter es de 80€/persona, máximo 10 y mínimo 6

DAY CHARTER: Después de recibirte con un cava de bienvenida, te espera una relajante jornada de 7 horas (de 12:00 a 19:00) La navegación transcurre por la costa suroeste, visitando Arguineguín, bahía de Anfi, Puerto Rico, Taurito, Puerto de Mogán, Veneguera y la cala de El Cerrillo, donde haremos una primera parada para tomar un aperitivo, seguido de un refrescante baño. Levamos ancla y ponemos rumbo a la bahía de Anfi, donde comeremos y disfrutaremos del resto de la tarde.

En cualquier caso, esta modalidad de charter es muy flexible, ya que al cliente se le ofrece la posibilidad de elegir tanto la hora de salida como el itinerario, dependiendo de las condiciones meteorológicas.

En este chárter podrás degustar una papas arrugadas con mojo, gazpacho o salmorejo, paella o fideuá, helado, café, agua, refrescos, cervezas y barra libre.

El precio de este charter es de 95€/persona, máximo 10 y mínimo 6 pax

El DAY CHARTER o día completo incluye el transporte hotel-puerto-hotel en la zona sur de Gran Canaria, desde Playa del Inglés hasta Mogán.

A la llegada a puerto, Ocean Charter Club os invitará a una copa en las instalaciones del Yacht Club-Chill Out La Punta, en el mismo Puerto Deportivo de Pasito Blanco, donde además, si lo deseas podrás cenar a un precio muy especial.

Y de regreso, tómate una copa en el Yacht Club Chill Out La Punta

SUNSET CHARTER: ¿Qué mejor manera de acabar el día que con una tranquila y romántica navegación de tarde noche para asistir a la puesta de sol? Pues eso precisamente es lo que te ofrece esta modalidad de charter de 2 horas y media de duración o más, si eliges cenar a bordo.

Pondremos rumbo al oeste a una velocidad media de 6-7 nudos, mientras, en compañía de una suave música, observamos en el horizonte el colorido naranja de la típica caída del sol en un cielo totalmente despejado. Al oscurecer regresamos a puerto. Pero si eliges cenar a bordo, añadiremos una hora o más, al abrigo de la bahía de Anfi, para degustar un extraordinario menú acompañado de cava, vino o la bebida que prefieras.

PRECIO CHARTER: 50€/persona

PRECIO CHARTER CON CENA: 70€/persona

Mínimo 4 personas

ADRENALINE CHARTER: Este charter combina a la perfección relax, acción y gastronomía. Es la modalidad DAY CHARTER en versión Extreme, que incluye una serie de pack de actividades para que demuestres tus habilidades a tope: Parasailing, JetBoat, Flyboard, Bananaboat y Jetski y por supuesto el snorkel para que te relajes, antes o despues de descargar adrenalina, observando tranquilamente los fondos marinos

PRECIO DEL CHARTER: 110€/persona CON PACK INCLUIDO

Ahora sólo falta que elijas la fecha, la modalidad de charter e invites a quien quieras que te acompañe. Bienvenido a bordo!

Consulta disponibilidad aquí

#Alquilerdebarcos #charternáutico

0 vistas

© 2018 Ocean Charter Club

info@oceancharterclub.net  |         +34636123452

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • TripAdvisor - White Circle
  • LinkedIn - círculo blanco
  • White Instagram Icon
Charter And Villas 1.png

La información mostrada en el sitio, no es contractual. La información de los yates y sus detalles se muestran de buena fe y, si bien se cree que son correctos,  pueden no estar actualizados. OceanCharterClub no garantiza ni asume ninguna responsabilidad legal  por la exactitud, integridad o utilidad de cualquier información y / o imágenes mostradas. Toda la información está sujeta a cambios sin previo aviso y no tiene garantía. Un broker profesional de charter de barcos de OceanCharterClub analizará cada charter durante su proceso de selección.  Los precios iniciales se muestran en un rango.  El precio exacto y otros detalles se confirmarán en la propuesta de alquiles particular.  Contáctenos y alguien del equipo de OceanCharterClub se pondrá en contacto en breve.